インドア / REVIEW
安い手帳の選び方|100均〜2000円台で中身がどう変わるかを比較
手帳は安いのでいい?価格帯ごとの中身の違いと後悔しない選び方
手帳売り場に行くと、110円のものから5,000円を超えるものまで並んでいます。中身をぱらぱらめくっても、正直そこまで違うようには見えない。それなら安いほうでいいのでは、と思いますよね。その感覚、まちがっていません。ただ、安い手帳を買って2か月で使わなくなった、という話もよく聞きます。もったいないのは、値段より「1年分の記録が途中で止まること」のほうです。
手帳が安いのには、はっきりした理由があります。紙を薄くする、ページ数を減らす、製本を簡単にする、カバーを付けない。安さは何かを削って作られていて、その削られた部分があなたの使い方に引っかかるかどうかで、1年使えるかが決まります。逆に言えば、引っかからない部分なら遠慮なく削っていい。100均で十分な人もいれば、500円のリフィルとカバーの組み合わせが正解の人もいます。
この記事では、100均から2,000円台までを価格帯ごとに区切って、それぞれ何が入っていて何が省かれているのかを実際の価格の例で整理します。そのうえで、使い方から必要な仕様を決める順番、ページ数と行数の確かめ方、リフィル式で2年目以降を安くする方法、型落ちや在庫処分で安く買える時期、買える場所の使い分けまでまとめました。100均やコスパで探している方にも、安く買う方法を探している方にも役立つ内容にしています。読み終わるころには、あなたが払っていい金額の上限と下限がはっきりしているはずですよ。
- 価格帯ごとに手帳の中身がどう変わるかが分かる
- 安さのために削られている場所を見分けられる
- 自分の使い方なら削ってよい部分が判断できる
- 安く買えるタイミングと買い方が分かる
手帳が安い理由と価格帯別に見える中身

最初に、手帳の値段が何で決まっているかを押さえておきます。手帳のコストは大きく4つ、紙・ページ数・製本・カバーに分かれます。安い手帳はこのどれか、あるいは複数を削って値段を下げています。逆に高い手帳は、薄くても裏に響かない紙を使ったり、開いたときに真っ平らになるように綴じたり、革のカバーを付けたりしている。どれも「なくても書ける」部分なので、あなたの使い方次第で削ってよいかどうかが変わります。
ここで大事なのは、値段の差が機能の差とは限らないということです。1週間の予定を書くという目的だけを見れば、110円のものでも2,700円のものでも同じことができます。差が出るのは、毎日開いたときの気持ちよさ、1年後に破れずに残っているか、ペンのインクが裏に抜けないか、といった「使い続けたときにだけ現れる部分」です。だから短期間しか使わないなら安いほうが合理的ですし、1年間毎日開くなら少し出したほうが結果的に得になることもあります。
ここからは、100均・500円台まで・1,000円前後・2,000円台という4つの階段で、それぞれ何が手に入るのかを順番に見ていきます。価格はいずれも2026年9月に確認した実売の一例で、時期や店によって変わります。金額そのものより、階段を1段上がると何が増えるのかという関係のほうを見てください。
100均の手帳はどこまで使えるか
最安の入口は100均です。ダイソーやセリアには110円のスケジュール帳が並び、少し厚いものや装丁のよいものは330円で売られています。結論から言うと、予定を書き込むだけなら100均で十分に足ります。マンスリー(月間ブロック)とウィークリー(週間)の基本レイアウトはひととおりそろっていて、1年分の日付も当然入っています。
削られているのは主に3つです。1つ目は紙の厚み。薄い紙が使われることが多く、油性ボールペンや水性ペンだと裏のページに色が透けます。2つ目は製本。糊付けが簡単なので、毎日開閉するとページが外れてくることがあります。3つ目はカバー。ビニールカバーが付かないものが多く、かばんの中で角が折れたり表紙が擦れたりしやすい。
ただ、これらが本当に問題になるかは使い方次第です。机の上に置いて鉛筆で予定だけ書くなら、どれも起きません。持ち歩いて毎日開き、ボールペンでびっしり書き込むなら、3つとも効いてきます。まず1年使ってみて、不満が出た点だけを次の1冊で解決するという進め方は、実はいちばん無駄がありません。100均の手帳がどこまで持つかは、ダイソーとセリアの違いから見る100均の手帳が1年使えるかの基準で細かく整理しているので、100均で決めたい方はあわせて読んでみてください。
100均で買うときは、レジに行く前にペンを1本借りて試し書き……はできないので、代わりに紙を光にかざしてみてください。向こう側の指がはっきり透けるようなら、ボールペンでは裏に響きます。鉛筆やシャープペンなら問題になりにくいですよ。
500円台までで買える手帳の中身
200円から500円台に上がると、選べる幅がぐっと広がります。この帯で目立つのが、システム手帳のように中身だけを買うタイプです。たとえばダイゴーのハンディピックというシリーズは、中身(リフィル)だけなら小さいサイズで200円前後、大きいサイズでも220〜250円ほどで買えます。レイアウトは月間予定表、見開き1週間、1週間+横罫、バーチカル、横罫、方眼、集計表、チェックリスト、アドレス帳など十数種類あって、同じ値段のまま中身の形式だけを選べるのが強みです。
この帯には、1冊で完結する薄型の手帳も入ってきます。表紙が付いた状態で500円前後、レイアウトによっては同じシリーズでも価格が変わります。100均との差は、紙がわずかに厚くなること、綴じがしっかりすること、そしてレイアウトの選択肢が一気に増えること。この3つです。
逆に、この帯でもまだ付いてこないのがカバーです。中身だけを買うタイプは当然カバーが別売りで、専用カバーは実売で700円前後から。素材が革になると2,000円を超えるものもあります。中身と合わせると900円ほどになるので、単純な合計金額で見ると割高に感じます。ただしこれは翌年から効いてきます(後の項目で詳しく書きます)。
500円台までで選ぶときのポイントは、レイアウトを妥協しないことです。この価格帯はレイアウトの種類が最も豊富で、値段を上げなくても形式を選べます。使い方に合わないレイアウトを我慢して使うのが、手帳が続かない一番の原因ですから、ここは削らないほうがいい。
1000円前後で変わるのは紙と製本
800円から1,200円あたりの帯に上がると、変わってくるのは主に紙と製本です。中身の情報量(月間・週間の構成)は500円台とそれほど変わりませんが、紙が厚くなって裏写りしにくくなり、綴じがしっかりして開きやすくなります。この帯には、ノートタイプのマンスリー手帳が770円前後、方眼ノートが825円前後といった商品が並びます。
紙の違いは、実際に書いてみると分かりやすいです。薄い紙は水性のボールペンやゲルインクで書くと反対側に色が抜けて、裏のページが使いにくくなります。1日分の欄が小さい手帳ほど、裏写りは目立ちにくいのですが、フリーページやメモ欄をたくさん使う人には効いてきます。ペンを何で書くかがはっきり決まっている人ほど、この帯を選ぶ価値があります。
製本の違いは、開いたときの平らさに出ます。安い糸綴じや糊付けだと、開いても中央がせり上がって、真ん中の行に書きにくい。この帯からは、開きやすさを意識した綴じ方の商品が増えます。毎日書く人ほど、この差は積み重なります。
一方で、この帯でもまだデザインの選択肢は限られます。カラーバリエーションが少なかったり、カバーがビニールだったり。見た目にこだわりがある人は、次の帯まで我慢するか、カバーだけ別で買うことになります。
2000円台の手帳との差はどこか
2,500円から3,000円あたりになると、性格がはっきり変わります。この帯には、いわゆる定番のビジネス手帳が並びます。1週間+横罫、1週間バーチカル、見開き2週間といったレイアウトが2,700円前後、上位のシリーズだと3,100円から4,200円前後、いちばん上のプレミアムなラインになると4,000円台から5,500円前後まで上がっていきます。
500円台や1,000円前後との差は、大きく4つに集約できます。①紙が薄いのに裏に響かない(薄くて丈夫な専用紙)②開いたときに完全に平らになる製本 ③しっかりした表紙やカバーが最初から付く ④年度をまたぐ月が前後に多く入っている。特に④は見落とされがちですが、12月始まりの手帳でも前年11月や翌年1月のページが入っていて、年をまたぐ予定が書けます。
ここで正直に書いておくと、この帯にしないと困る人は、そこまで多くありません。毎日持ち歩いて1年間びっしり書く人、仕事で人に見せる場面がある人、万年筆など裏抜けしやすいペンを使う人。この3つのどれかに当てはまるなら投資する価値がありますが、そうでなければ1,000円前後で足ります。
| 価格帯 | 紙 | 製本 | カバー | レイアウトの選択肢 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 110円・330円(100均) | 薄め・裏写りしやすい | 簡易・外れることがある | 基本なし | 基本形のみ | 予定だけ書く・鉛筆で書く・まず試したい |
| 200〜550円前後 | やや厚い | 普通 | 別売り(700円前後〜) | 十数種類と最も豊富 | レイアウトを選びたい・2年目以降も続けたい |
| 800〜1,200円前後 | 厚く裏写りしにくい | 開きやすい | 簡易カバー付きが多い | 標準的 | ボールペンで毎日書く・持ち歩く |
| 2,500〜3,000円前後 | 薄くて裏に響かない専用紙 | 完全に平らに開く | しっかりした表紙付き | 標準的(完成度が高い) | 仕事で使う・人に見せる・万年筆で書く |
| 4,000円以上 | 同上 | 同上 | 上質なカバー | 限られる | 見た目と手触りに価値を置く |
価格は2026年9月時点で確認した一例で、時期・店舗・年度によって変わります。正確な情報は各店の公式サイトをご確認ください。
安い手帳で削られている5か所

ここまでを整理すると、安い手帳で削られている場所は次の5つに集約できます。買う前にこの5つを1つずつ自分に当てはめると、判断が速くなります。
①紙の厚み。いちばん最初に削られます。裏写りが起きるので、油性・水性のボールペンをよく使う人は影響を受けます。鉛筆・シャープペン中心なら気になりません。
②ページ数とフリーページ。日付ページは削れないので、削られるのは巻末のメモ欄・方眼ページ・年間カレンダーです。手帳をメモ帳としても使う人は、ここが足りないと別のノートが必要になり、結局出費が増えます。
③製本と開きやすさ。開いても平らにならないと、真ん中の行に書きにくくなります。左ページの右端と右ページの左端が書きづらい、という形で現れます。
④カバーと耐久性。カバーが無いと、かばんの中で角が丸まり、表紙が擦れます。半年を過ぎたあたりで見た目に出てきます。持ち歩かないなら関係ありません。
⑤前後の月の余白。年度をまたぐ予定が書けるかどうかです。3月や12月に翌年度の予定が入る仕事をしている人は、ここが無いと不便を感じます。
この5つは、店頭でも数十秒で確かめられます。①は紙を光にかざす。②は巻末をめくってメモページの枚数を数える。③は真ん中あたりのページを開いて手を離し、閉じてこないかを見る。④は表紙の厚みを指でつまむ。⑤は最初と最後のページを見て、何月から何月までかを確認する。この5つを順にやれば、値札を見る前にその手帳の実力がだいたい分かります。
この5つのうち、あなたが「困る」のはたぶん1つか2つだけです。全部を満たそうとすると値段が上がるので、困る項目だけを満たす一番安い手帳を探す。これが最短で、いちばん納得のいく買い方ですよ。
決めた条件に合う手帳を、どこで探すかという問題も残ります。店の種類ごとの品ぞろえと並ぶ時期は、手帳をどこで買うかを比較した記事で解説しています。
安い手帳で失敗しないための選び方
価格帯ごとの中身が見えたところで、次は実際に1冊を選ぶ手順です。安く買うときにやりがちな失敗は、値段から入ってしまうこと。「1,000円以内で」と決めてから探すと、その予算内で目に付いたものを選ぶことになり、レイアウトやサイズが自分に合っているかの確認が後回しになります。結果、安く買えたのに使わなくなる。これがいちばんもったいないパターンです。
順番を逆にします。まず使い方から必要な仕様を決めて、それを満たす中で最も安いものを選ぶ。この順番なら、削ってよい部分と削ってはいけない部分が自動的に分かれるので、必要以上に払うことも、安すぎて使えないものを買うこともなくなります。
ここからは、その手順を5つに分けて説明します。使い方から仕様を決める方法、ページ数と行数の確かめ方、リフィル式で2年目以降を安くする考え方、型落ちや在庫処分が出る時期、そして実際に買える場所の使い分けです。どれも今日から使えるものにしてあります。
使い方から必要な仕様を先に決める
最初に決めるのは、値段ではなくレイアウトです。レイアウトが合っていない手帳は、いくら安くても続きません。ここだけは先に決めてください。
目安はこうです。1日の予定が2〜3件で、月単位の流れが見えればいい人はマンスリー(月間ブロック)だけで足ります。この形式は薄くて安く、100均から選べます。1日に4件以上の予定が入る、あるいは時間の区切りが大事な人はウィークリー(週間)、特に時間軸のあるバーチカルが向きます。日記のように文章を書きたい人は1日1ページですが、これは厚くなるぶん価格も上がるので、安さを優先するなら候補から外れます。
次に決めるのはサイズです。持ち歩くならA6(文庫本サイズ)かB6、机に置いて使うならA5。かばんの大きさから逆算するのが確実です。サイズとレイアウトの2つが決まれば、選択肢は一気に10分の1くらいに絞れます。そこから安い順に並べれば、あなたにとっての「最安の正解」が出ます。
レイアウトの違いがまだピンとこない方は、バーチカル・レフト・マンスリーの違いで見る手帳のフォーマット比較を先に読むと、この後の判断が速くなります。
ページ数と1日に書ける行数を確かめる
レイアウトとサイズが決まったら、次に見るのは1日にどれだけ書けるかです。ここを確かめずに買うと、書きたい量が入らなくて欄からはみ出すか、逆に空白ばかりになります。
確かめ方は単純で、店頭なら実際にそのページを開いて、1日の欄に何行あるかを数えます。通販なら商品画像の中面カットを拡大して数える。この一手間で失敗がかなり減ります。目安として、予定だけなら1日3行、ひとこと日記を足すなら5行、その日の記録をしっかり残すなら8行以上あると窮屈になりません。
フリーページの枚数も一緒に見ておいてください。安い手帳ほど巻末のメモページが少なく、ゼロのものもあります。手帳にメモも書きたい人は、フリーページが10枚以上あるものを選ぶか、割り切って別のメモ帳を持つかを決めておくと、後で買い足さずに済みます。
サイズごとに何行書けるかの実数は、A5・B6・A6の実寸と1日に書ける行数で選ぶ手帳サイズ比較にまとめてあります。数字で決めたい方はこちらを見ながら選ぶと確実です。
リフィル式なら2年目から安くなる

ここが、この記事でいちばんお伝えしたい部分です。手帳を毎年買い替えるなら、中身と外側を分けて買うという選択肢を検討する価値があります。
仕組みはこうです。カバーと中身が別売りになっているシリーズを選び、初年度はカバーと中身の両方を買います。仮にカバーが700円、中身が200円なら、初年度は900円。翌年からは中身だけを買い替えるので、200円で済みます。3年使うなら合計1,300円。毎年1,000円の手帳を買うと3年で3,000円ですから、差はかなり大きくなります。
金額以外の利点もあります。中身のレイアウトを毎年変えられることです。今年はマンスリーだけで足りたけれど来年は週間が要る、という変化に、カバーはそのままで対応できます。同じシリーズなら月間・週間・バーチカル・方眼・チェックリストなどを同じサイズで差し替えられるので、去年の失敗をそのまま持ち越さずに済みます。
注意点も書いておきます。カバーの規格が合わないと使えないので、中身とカバーは必ず同じシリーズの同じサイズで揃えてください。それと、初年度は合計金額が上がるので、1年だけ使って終わりにする可能性があるならメリットは出ません。来年も手帳を使うと分かっている人向けの方法です。
3年で比べるとこうなります。毎年1,000円の手帳=3,000円。リフィル式(カバー700円+中身200円×3年)=1,300円。差は1,700円。カバーが革などで2,000円クラスなら、1年目と2年目は割高ですが、3年目で逆転して約400円安くなり、4年目には1,200円の差になります。分かれ目はおよそ2年半。手持ちのカバーを何年使うつもりかで計算してみてください。
型落ちや在庫処分で安く買う時期
同じ手帳でも、買う時期によって値段が変わります。手帳は年度商品なので、売れ残りが確実に発生するのがポイントです。
いちばん安くなるのは、1月から2月にかけての在庫処分です。1月始まりの手帳は年が明けると急に売れなくなるため、書店や文具店の店頭で値引きが始まります。割引率が大きくなる一方で、残っている種類と色はかなり減ります。人気のレイアウトやサイズは先に売り切れているので、「安くなったら買おう」と待っていると欲しい形式が無いということが起こります。
4月始まりの手帳なら、5月から6月あたりが同じ状況になります。9月始まり・10月始まりのものは、年内の11月から12月に値下がりすることがあります。自分が使いたい始まり月の、1〜3か月後を狙うと覚えておくと分かりやすいです。
ただし、ここには落とし穴があります。安くなった手帳を買うということは、その時点で使える期間が短くなっているということです。1月始まりの手帳を2月に半額で買えば、実質11か月ぶんに減ります。値引き率と、残っている月数を必ずセットで考えてください。3割引きでも2か月分減っていれば、1か月あたりの単価はほとんど変わりません。
計算してみると分かりやすいです。1,000円の1月始まり手帳を12月に定価で買えば、12か月分で1か月あたり約83円。同じものを2月に半額の500円で買うと、使えるのは11か月ぶんなので1か月あたり約45円。この場合は待ったほうが得です。一方、3割引きの700円で3月に買うと、使えるのは10か月で1か月あたり70円。差は13円しかありません。割引率が5割に届かないなら、待つ価値は小さいと考えておくとおおむね外れません。
在庫処分品を買うときは、その手帳が「何月から何月まで」なのかを必ず確認してください。パッケージや帯には年号しか書かれていないことがあり、実際に開くと前年の10月から始まっていた、ということも起こります。日付が印刷されていないフリータイプなら、この問題はそもそも起きません。正確な情報は商品ページやメーカーの表記をご確認ください。
安く買える場所と通販の使い分け
最後に、どこで買うのが安いかです。結論を先に書くと、実店舗は「実物を見て選ぶ」ため、通販は「決まったものを安く買う」ためという使い分けが最も無駄がありません。
実店舗で強いのは、100均と書店・文具店です。100均は最安帯を押さえるならここ一択。書店や文具店は種類が多く、中面を実際にめくって行数や紙質を確かめられます。値引きが出るのも実店舗が先です。一方で、ロフトやハンズのような雑貨系は品ぞろえとデザインが強いぶん、価格そのものは安くなりにくい傾向があります。
通販は、欲しい商品が決まっているときに力を発揮します。同じ商品でも店によって価格と送料が違うので、Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングを横に並べると数百円の差が出ることがあります。ポイント還元を含めると順位が入れ替わることもあるので、商品価格だけでなく送料と還元まで含めて比べるのがコツです。
ただし通販には、中面を触れないという弱点があります。紙の厚みと開きやすさは写真では分かりません。だからこそ、レイアウトとサイズを先に決めておく手順(前の項目)が効いてきます。仕様が決まっていれば、あとは価格だけの勝負になるので通販が有利です。
もうひとつ現実的な方法として、実店舗で中身を確認して、同じものを通販で買うという進め方があります。手間はかかりますが、失敗の確率をいちばん下げられます。急がないなら、この順番が堅いです。
手帳は毎年買うものなので、1年目は安いものでいろいろ試して、2年目から自分に合ったものへ寄せていくのがおすすめです。最初から高いものを買うより、失敗の授業料が安く済みますよ。
3モールの価格を並べて見たい方向けに、手頃な価格帯の手帳をまとめておきます。同じ商品でも店によって送料とポイント還元が違うので、そこまで含めて比べてみてください。
安い手帳についてよくある質問
安い手帳は1年もたずに壊れますか?
使い方によります。机の上に置いて1日1回開く程度なら、100均の手帳でも1年間問題なく使えることがほとんどです。壊れやすいのは、毎日かばんに入れて持ち歩き、何度も開閉する使い方をした場合で、表紙の角が折れる、綴じが緩んでページが外れる、といった形で出てきます。持ち歩く予定があるなら、透明のブックカバーを別で用意するだけでもかなり違います。100均でもカバーは手に入るので、手帳110円+カバー110円で対策できます。
安い手帳とスマホのアプリならどちらがいいですか?
目的が違うので、片方に決める必要はありません。アプリは通知・繰り返し予定・他の人との共有が得意で、費用もかかりません。紙の手帳は、一覧性と書きながら考えられる点が強みです。実際には、確定した予定はアプリ、考えを整理したり手を動かして書き出したりするのは紙、という併用が多く見られます。費用を抑えたい場合、まずアプリを使ってみて、それでも紙が欲しくなったら安い手帳を1冊足す、という順番なら無駄が出ません。
日付が入っていない手帳のほうが安く済みますか?
結果的に安くなることがあります。日付が印刷されていないフリータイプは、途中で使うのをやめても残りが無駄になりませんし、年度をまたいでも使い切れます。1月始まりの手帳を4月に買うと3か月分が最初から捨てられますが、フリータイプならその損が出ません。ただし、自分で日付を書く手間が毎回かかるので、続くかどうかは人によります。日付を書くのが面倒に感じるタイプの方は、日付入りのほうが結局は使い切れます。
100均の手帳とコンビニの手帳では、どちらが安いですか?
価格だけを見れば100均のほうが安く済むことが多いです。コンビニでも年末年始の時期には手帳が並びますが、価格帯は数百円から1,000円台が中心で、110円という設定はまず見かけません。ただしコンビニは、必要になったその場ですぐ手に入る点と、24時間買える点が利点です。急に手帳が必要になった場合や、近くに100均がない場合は選択肢になります。品ぞろえは時期によって大きく変わるので、置いていないことも珍しくありません。
安い手帳を買って途中で合わないと分かったらどうすればいいですか?
途中で買い替えて構いません。むしろ、合わない手帳を我慢して使い続けるほうが、記録が止まってしまうぶん損になります。安い手帳の利点はここにあって、数百円なら失敗しても切り替えの決断がしやすい。合わなかった点をメモしておいて、次の1冊ではそこだけを条件に加えて選ぶ。この繰り返しで、2年目か3年目には自分の型が決まります。使いかけの手帳は、メモ帳や思いつきの書き出し用として最後まで使い切れます。
安い手帳を選ぶときのまとめ
最後に整理します。手帳の値段は、紙・ページ数・製本・カバーの4つで決まります。100均(110〜330円)は予定を書くだけなら十分で、紙の薄さ・簡易な製本・カバー無しが削られている部分。200〜550円前後の帯はレイアウトの選択肢が最も豊富で、中身だけを買えるタイプもここに入ります。800〜1,200円前後で紙と製本が改善し、2,500〜3,000円前後になると裏に響かない専用紙・完全に平らに開く製本・しっかりした表紙が付いてきます。
選ぶ順番は、値段からではなく使い方からです。①レイアウトを決める ②サイズを決める ③1日に書ける行数とフリーページを確かめる ④その条件を満たす中で最も安いものを選ぶ。この順番なら、削ってよい部分と削ってはいけない部分が自然に分かれます。
安さを追求するなら、リフィル式という手もあります。カバー700円前後+中身200円前後で始めれば、翌年からは中身だけの買い替えで済み、3年使えば毎年1,000円の手帳を買うより1,700円ほど安くなる計算です。来年も手帳を使うと決まっている方には有力な選択肢です。
買う時期は、自分が使いたい始まり月の2〜3か月後に値引きが出ます。ただし残りの使用月数が減ることを忘れずに、割引率と月数をセットで見てください。買う場所は、実店舗で中身を確かめて通販で価格を比べるのが確実です。
価格・在庫・仕様は時期や店舗によって変わりますので、正確な情報は各店やメーカーの公式サイトをご確認ください。最終的な判断は、実際の販売店やメーカーの情報を確かめたうえで決めていただければと思います。あなたの使い方にちょうどいい1冊が、無理のない値段で見つかりますように。
YOUR NEXT STEP




